середу, 1 червня 2011 р.

Любите своих детей!

Взрослые! Если грустите...
Света Карпова,13 лет.
Взрослые! Если грустите,                                                           
Кошки скребут на душе -
Детство в аптеке спросите
В капельках или драже.
Пару цветных витаминок,
Капелек с сахаром пять -
И босиком, без ботинок
Прямо по лужам гулять.
В ваших глазах отразится
Небо такой синевы...
Солнцем, травинкой и птицей
Будто бы станете вы.
Снова деревья большие,
Хочется петь и играть!..
Может, вы даже решите
Больше детей не ругать?
Детства волшебное царство -
Радость веселых проказ.
Жаль, что про чудо-лекарство
Мамы не знают пока...
Но не беда! Слава Богу,
Вместо веселых затей
Взрослым придут на подмогу
Смех и улыбки детей!


Нам, взрослым, с точки зрения наших жизненных проблем кажется, что у детей нет забот и что они только играют и веселятся. Такое представление не верно. В жизни детей, как и взрослых, много проблем - сложных, трудноразрешимых.И они заставляют детей переживать, страдать, преодолевать трудности, бороться, радоваться.
Возникают сложные взаимоотношения между детьми и взрослыми. То, что нам может показаться пустяком (над чем плачут наши дети, чему радуются?) -  для ребенка  не мелочь, а смысл жизни. Понимать детей - значит не подчинять их нашей власти, а заботится о них, расти вместе с ними.
Мы все сетуем, что дети у нас безответственные, бесчувственные и злые, но это не так.  Конечно, есть исключения, и вы будете правы приведя массу примеров. Но мы все таки уверенны, что дети у нас лучшие, что нам есть кем гордится. Работая с ними, давая им поручения, доверяя им, заранее уверены в их ответственности и порядочности. И они это чувствуют.
 Прежде чем обвинять, нам надо внимательно посмотреть на себя: сколько же мы времени уделяем своим детям?  Но, к сожалению у вас заранее готов ответ, что день и ночь вы работаете чтоб накормить и содержать его, время мол такое. Не согласимся с вами. Всегда найдется минутка, чтобы спросить ребенка, как  прошел день, порадоваться его небольшим достижениям и вы сразу почувствуете как маленький ежик начинает прятать свои колючки. К сожалению вы правы, что время не из легких, что все устали и валимся с ног и вам не до разговоров, вот поэтому они растут сами по себе.  А когда они взрослеют мы удивляемся откуда у них эта замкнутость и злость. Это плоды нашего невнимания. Наши дети хотят нашего участия, любви и чтобы мы гордились ими. Они ведь тоже тяжело работают, учеба - это нелегкий труд. А они еще успевают участвовать в мероприятиях, ходить на кружки, рисовать, сочинять стихи. И когда у них получается - какое это счастье видеть их горящие глаза. Гордясь собой, они хотят доказать нам взрослым, родным и близким, что они что-то умеют, что у них что-то получается, что их труд заметили и вознаградили хотя бы теплым словом. 
Любите своих детей сейчас, говорите им об этом, гордитесь ими, когда они достигают хотя бы маленьких успехов, хвалите их и они вам ответят взаимностью. И, поверьте, никто не будет счастливее вас. Не опоздайте, чтоб потом не жалеть! Ведь наши дети - лучшие!


1 коментар: