История библиотеки




1981 год. В Чугуеве набирает обороты гигант машиностроения завод "Топливной аппаратуры", возводятся новые корпуса, закупается новейшее оборудование, строятся детские сады, целые жилищные комплексы, магазины, клуб. И конечно же не хватало общения с книгой, хотелось своей заводской библиотеки где можно было бы почитать интересную книгу, обменяться впечатлениями о прочитанном и просто поговорить о наболевшем.  Профсоюзная организация, совместно с администрацией завода принимают решение: на отчисления заводчан организовать библиотеку. С 5 февраля 1981 года начинается ее комплектование. Условия были не из лучших. Отдельного помещения не было, книги складывались на пол в бухгалтерии профкома. А главное, не было специалиста, который взял бы все в свои руки. Тогда речь заходит о введении в штат профкома отдельной штатной единицы. И 3 сентября 1981 года выделяется помещение на четвертом этаже административного здания завода, где библиотека находилась до 2004 года. В 1982 году согласно распоряжению профкома №69 от 14 декабря 1982 года на место заведующей библиотеки назначается Береговская Ольга Андреевна, которая вот уже 29 лет является бессменным руководителем библиотеки.
В 2004 году чтобы сохранить фонд  профком и администрация завода приняли решение о передаче нашей библиотеки  городу, безвозмездно. А чтобы заводчане продолжали пользоваться библиотекой ее для их удобства переносят на первый этаж и назначают плату за аренду - одна гривна в год. К такому вот разумному решению пришли наши руководители, за что мы им бесконечно благодарны. Библиотека теперь обслуживает каждого желающего, она стала культурным центром м-на "Дружба". И взяла ее под свое крылышко городская ЦБС.
А в 2010 году наша ЦБС выигрывает грант, вознаграждением которого стали компьютеры и бесплатный Интернет. Вот так живет и развивается наша библиотека сейчас.








30 лет с читателями и для читателей.
 
5 февраля - юбилей библиотеки. 
Нашей любимой библиотеке 30 лет. И сегодня в этот знаменательный день здесь собрались самые близкие ее друзья, ведь это и их праздник. Ведь на протяжении всех лет они оставались ее верными помощниками и были надежной поддержкой. Мы гордимся, что у нашей библиотеки столько  друзей. Немножко вспомнили прошлое, оценили день сегодняшний, и конечно же помечтали о будущем. Много теплых слов было сказано в адрес библиотеки и библиотекарей. А накопленный за эти годы фонд и добрая атмосфера в стенах нашей библиотеки помогают сохранить старых и приобрести новых читателей. Непростым был путь в эти три десятилетия. И мы счастливы, что библиотека выросла, стала современным информационным центром. У нее сложились свои традиции, а главное - она доступна каждому, кто любит и ценит книгу. Дети с ОШ№7 подарили нам и гостям праздника незабываемый концерт, а творческий коллектив художественного чтения "Светоч надежды" при филиале библиотеки порадовал нас выразительным чтением стихов. Закончился наш праздник чаепитием в кругу друзей!

1 коментар: