четвер, 21 лютого 2019 р.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ВНЕШНЕЕ НЕЗАВИСИМОЕ ОЦЕНИВАНИЕ НУЖНО ДО 18 МАРТА

В Украине стартовала регистрация на внешнее независимое оценивание (ВНО).

Регистрация на ВНО, стартовавшая 5 февраля, продлится до 18 марта, а выпускникам прошлых годов нужно зарегистрироваться до 25 марта. Зарегистрироваться на ВНО можно онлайн – через личный кабинет, предварительно зарегистрировав его. Официальный сайт для регистрации на ВНО в Украине – по ссылке.

Чтобы успешно зарегистрироваться для участия во внешнем независимом оценивании, необходимо создать и оформить регистрационную карточку, сформировать пакет документов и передать его в региональный центр. Как это сделать?

КАК РАЗОБРАТЬСЯ С РЕГИСТРАЦИОННОЙ КАРТОЙ


Как разъяснили в Харьковском региональном центре оценивания качества образования, регистрационную карточку необходимо сформировать с помощью специального сервиса «Зарегистрироваться». 

– Перво-наперво нужно определиться с категорией человека, который регистрируется на ВНО, – уточнили в ХРЦОКО.

Итак, если вы в 2019 году закончили обучение в школе, гимназии, лицее и т. п., ваша категория – «Выпускник заведения общего среднего образования 2019 года». Если же вы являетесь учеником учреждений профессионально-технического образования и получаете в текущем году полное среднее образование, ваша категория – «Ученик (слушатель) учреждения профессионального (профессионально-технического) образования». Если вы студент вуза или колледжа и получаете в текущем году полное среднее образование, ваша категория – «Студент учреждения высшего образования».

Если вы уже имеете аттестат (то есть получили полное общее среднее образование в предыдущие годы), независимо от того, где вы учитесь сейчас, ваша категория – «Выпускник прошлых лет». Если вы учитесь в зарубежном учебном заведении и получаете в текущем году полное среднее образование, ваша категория – «Выпускник, который получит в 2019 году полное среднее образование в зарубежном учебном заведении».

Помимо категории выпускника, при оформлении регистрационной карты абитуриент указывает: фамилию, имя, отчество; тип документа, удостоверяющий личность; дату рождения; адрес электронной почты; номер телефона; информацию об учебном заведении; место проведения ВНО; адрес для получения корреспонденции. С пошаговой видеоинструкцией по оформлению регистрационной карты можно познакомиться по ссылке

После заполнения регистрационной карты необходимо распечатать бланк и заполнить от руки некоторые пункты, а также контрольно-информационный лист и написать заявление на имя директора соответствующего центра оценивания. В карту нужно вклеить два фото размером 3х4 и отправить.

Для регистрации необходимы следующие документы: заполненная регистрационная карта, копия паспорта, копия документа о полном среднем образовании или справка о том, что на данный момент регистрирующийся является учащимся. На копиях отмечается «Згідно з оригіналом», а также проставляются Ф.И.О., дата и роспись абитуриента.

Абитуриенты этого года подают документы в среднее учебное заведение, которое оканчивают, выпускники прошлых лет – заказным письмом отправляют в центр оценивания качества образования.

НА КАКОМ ЭТАПЕ ДОКУМЕНТЫ МОЖНО ПРОВЕРИТЬ


После обработки данных Региональный центр отправляет регистрационное сообщение участника ВНО, сертификат внешнего независимого оценивания и информационный бюллетень в индивидуальном конверте. Это является подтверждением факта регистрации для участия во внешнем оценивании. Получив его, участник ВНО получает заодно и доступ к личной странице: после этого он может войти туда с помощью номера сертификата и PIN-кода. 

Кстати, как подсказывают в ХРЦОКО, после отправления пакета документов для регистрации в региональный центр можно с помощью сервиса «Состояние обработки документов» проверить, на каком этапе обработки находятся ваши документы. Для этого необходимо ввести номер регистрационной карточки.

– Регистрационные документы в региональных центрах обрабатываются по мере поступления. Длится этот процесс не дольше 10 рабочих дней с момента их поступления в региональный центр, – уточнили в ХРЦОКО.

МОЖНО ЛИ ИЗМЕНИТЬ РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ


Если вы ввели какие-то данные в регистрационную карту неверно, не отчаивайтесь: в случае необходимости вы можете внести изменения, осуществив перерегистрацию. Сделать это можно с 5 февраля до 25 марта 2019 года после получения вами сертификата.

– Для перерегистрации необходимо внести изменения в регистрационные данные с помощью специального сервиса «Внести изменения», размещенного на сайте Украинского центра оценивания качества образования. Вход в сервис – по номеру и Пин-кода сертификата, – рассказывают в ХРЦОКО. – Вам придется оформить новую регистрационную карточку, повторно сформировать комплект регистрационных документов, вложив в него полученный ранее сертификат. Пакет документов необходимо подать в соответствующий региональный центр точно таким же способом, как во время регистрации.

ЕСЛИ В РЕГИСТРАЦИИ ОТКАЗАЛИ


В регистрации или перерегистрации для участия во внешнем оценивании могут и отказать. Как разъяснили в ХРЦОКО, основанием для этого может быть непредоставление документов, подтверждающих достоверность информации, указанной в регистрационной карточке, или предоставление неверной информации. А также если вы не имеете права в соответствии с требованиями законодательства на участие во внешнем оценивании. Кроме того, отправление регистрационных документов по истечении установленного срока регистрации или перерегистрации, ненадлежащее оформление документов, необходимых для регистрации; невозможность создания особых (специальных) условий для прохождения внешнего оценивания в соответствии с медицинским заключением.

– В случае принятия решения об отказе в регистрации или перерегистрации вам будет выслана выписка из протокола заседания регламентной комиссии с указанием причины, – уточняют в ХРЦОКО. – Если до 25 марта 2019 года вы можете устранить причины, послужившие основанием для принятия такого решения, создайте новую регистрационную карточку, воспользовавшись сервисом «Зарегистрироваться», сформируйте пакет регистрационных документов и отправьте его на адрес соответствующего регионального центра оценивания качества образования или передайте в заведение образования, в котором учитесь.

Между тем у человека есть право обжаловать отказ в течение 14 календарных дней со дня завершения регистрации, подав апелляционное заявление в Украинский центр оценивания качества образования.

– Если же участник по определенным причинам не сможет принять участие во внешнем оценивании, он должен до 16 апреля 2019 года направить в соответствующий региональный центр оценивания качества образования ранее полученный сертификат и заявление об отказе в регистрации, – предупреждают в ХРЦОКО.


Немає коментарів:

Дописати коментар