вівторок, 31 липня 2018 р.

С днем рождения, Джоан Роулинг!



«Человек — это не свойство характера, а сделанный им выбор», — однажды изрекла культовая британская писательница Джоан Роулинг, которой сегодня исполнилось пятьдесят три года.
Появилась на свет она в Глостершире в семье автомобильного инженера. Получила степень бакалавра по французскому языку и классической филологии в Эксетерском университете. Трудилась секретарем в исследовательском отделе неправительственной организации «Международная амнистия». Сегодня активно занимается благотворительностью.
Как-то раз в голове двадцатипятилетней Роулинг, ожидавшей задержанный на четыре часа поезд из Манчестера в Лондон, внезапно родилась полностью сформированная идея книг о мальчике родом из волшебного мира. В тот же вечер она принялась строчить рукопись, которую завершила спустя пять лет. А еще через два года роман «Гарри Поттер и философский камень», гениальность которого не разглядели в двенадцати издательствах, решилось опубликовать Bloomsbury. Премия за премией, тираж за тиражом, аукцион на право печатать роман в США и не только за аукционом — отклик был не бывалым! Затем последовали остальные успешно экранизированные книги серии — «Гарри Поттер и тайная комната», «Гарри Поттер и узник Азкабана», «Гарри Поттер и Кубок огня», «Гарри Поттер и Орден Феникса», «Гарри Поттер и принц-полукровка» и «Гарри Поттер и Дары Смерти». Из женщины в разводе с ребенком на руках, живущей на социальное пособие, Роулинг превратилась в мультимиллионера.Но после окончания поттерианы, публика не переставала требовать продолжение истории. Так появился приквел «Фантастические твари и где они обитают» и пьеса «Гарри Поттер и проклятое дитя», написанная в соавторстве с Джеком Торном и Джоном Тиффани.
А в сорок восемь лет под именем Роберта Гэлбрейта Роулинг опубликовала «Зов кукушки» — первую книгу детективной серии «Корморан Страйк». Однако вскоре писательница все-таки была рассекречена. Цикл, к которому сегодня добавились сочинения «Шелкопряд» и «На службе зла», быстро сыскал популярность и заинтересованность кинодеятелей. В сентябре ожидается выход его четвертой книги — «Смертельно бледный».





Немає коментарів:

Дописати коментар