суботу, 24 березня 2018 р.

В последнюю субботу марта ( 24 марта 2018 года) во всем мире пройдет экологическая акция – Час Земли.



Час Земли – международная акция, организованная Всемирным фондом дикой природы призывает людей, организации и коммерческие учреждения выключить необязательный свет и электрические устройства на один час, с 8.30 до 9.30 вечера, как символ их приверженности к сохранению планеты.
Акция направлена на то, чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам нашей планеты. Каждый житель земли может сделать свой, пусть небольшой, посильный вклад в дело защиты окружающей среды – достаточно выключить все электрические приборы на один час и провести один час без электричества.
Впервые мероприятие было организовано Всемирным фондом природы Австралии и изданием The Sydney Morning Herald в 2007 году, и получило мировую поддержку в 2008 году. Украина присоединилась к мероприятию в 2009 году.
Час Земли стартовал в Сиднее, Австралия, в 2007 году. В этом событии участвовали 2,2 миллиона домов и предприятий, они выключили свои огни в течение одного часа, чтобы продемонстрировать свою позицию в отношении изменения климата.
Спустя год акция Час Земли стала глобальным движением с более чем 100 миллионами людей в 35 странах. Достопримечательности, такие как, мост Харбор-Бридж в Сиднее, Си-Эн Тауэр в Торонто, мост Золотые Ворота в Сан-Франциско, и Колизей Рима, все стояли в темноте в Час Земли. В марте 2009 года акция Час Земли стала самой массовой в истории человечества – по оценкам WWF, к ней присоединилось более миллиарда жителей планеты. Час Земли 2011 года объединил уже около 2 млрд. участников в 135 странах мира. С тех пор действие все более набирает обороты, и в нем участвует все больше людей, городов и стран.
В Украине к кампании присоединились более 50 городов и поселков, в том числе Киев, Одесса, Львов, Харьков, Полтава и другие.
На сегодняшний день Час Земли является самой массовой общественной акцией в истории человечества.

Немає коментарів:

Дописати коментар