вівторок, 15 листопада 2016 р.

Геть тютюн і паління – ми здорове покоління!



 11 листопада 2016 року бібліотека –філія вела розмову –застереження з  учнями 10 класу ЗОШ №7
Один из самых обычных и ведущих к самым    большим бедствиям соблазнов - есть соблазн словами:  «Все так делают».
                                                                               Л. Толстой 

Наш разговор, казалось бы, о таком безобидном влечении, как курение с учащимися 10 класса ,был построен в доверительной форме. Участники мероприятия заполнили анкеты, рисовали антирекламу курению, участвовали в викторине и  с юмором отвечали на различные вопросы ведущего.
Предупреждения о риске для здоровья, которому подвергаются курильщики, появились уже сотни лет назад. Джеймс 1-ый в своём «Ударе по табаку» в 1604 г. назвал курение «привычкой, противной Глазу, омерзительной Носу, вредной Мозгу, опасной Лёгким».
 Половина курильщиков хотят бросить курить, однако более 2/3 из них сделать этого не могут. А сделать это необходимо, т.к. факты говорят сами за себя.
 А теперь только факты!
Курение – это, несомненно, атрибут определенного стиля жизни.
Курение согласно статистике, является гораздо более серьёзным злом по сравнению с несчастными случаями вроде авиа- или автокатастроф.
Конечно, вы сейчас не очень задумываетесь о будущем. Вы надеетесь еще долго оставаться молодыми. Однако вред тяжелых расстройств возникает непосредственно из-за курения.
Курение не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий это настоящая наркомания, так как есть зависимость от никотина, и тем более опасная, что многие не воспринимают её всерьёз.
Рассмотрели мотивы, почему девушки начинают курить?
1 мотив – из-за любопытства; начинающий курить всегда считает, что сможет отказаться от табака. Когда захочет. Но даже малые дозы табака могут вызвать привыкание.
2 мотив – хочется произвести впечатление в глазах сверстников, особенно молодых людей. Курящие думают, что с сигаретой они будут казаться круче, независимей, на них сразу обратят внимание.
3 мотив – за компанию. Порой это происходит вопреки своему желанию, только быть принятым в понравившуюся компанию.
4 мотив – потому что модно! В современном мире количество курильщиков увеличивается в экономически неразвитых странах, а в странах с высоким уровнем жизни число курильщиков сокращается.
5 мотив – из-за влияния рекламы. Красивые пачки сигарет в кино, на витринах, плакатах. Многим курильщикам кажется, что курение приближает их к респектабельной жизни, но именно респектабельные люди наиболее активно отказываются от курения.
6 мотив – для того, чтобы нравится мужчинам. Хочу напомнить слова актёра Алексея Чадова: «По мнению мужчин, у курящих женщин сухая желтоватая кожа, ранние морщины, ломкие тусклые волосы, неприятный запах изо рта. Они считают их легкомысленными и не планируют с ними серьёзных отношений. Большинству мужчин не нравятся курящие женщины. И, действительно, немногие хотят видеть свою жену курящей, дымящей как паровоз».
А теперь вопрос для девушек: «Ведь всё, что мы делаем, во многом делаем для мужчин. Даже курим, думая, что это им нравиться. Так может, ещё раз прочитаем эти слова и, наконец, поймём, что мужчинам не нравятся курящие девушки?»
В заключение, участники мероприятия сделали вывод, что «если мы хотим жить полноценной здоровой жизнью: заниматься любимым делом, воспитывать здоровых детей, любить, быть счастливыми, то бросай курить!»
Не искупить бедой вину –
строг приговор за страсть к куренью.
Пустеет комната ума,
Где  светлый мир идей был, - теперь там тьма.




Немає коментарів:

Дописати коментар