середу, 17 лютого 2016 р.

У мужності немає обмежень на вік


Литературно – музыкальная встреча  с ветеранами афганской войны

12 февраля 2016 год; 13-00;  библиотека- филиал м –на « Дружба» Чугуевской ЦБС

Уже много лет в преддверии Дня вывода войск  из Афганистана библиотека – филиал совместно с первичной организацией ветеранов войны и труда « ЧЗТА»,  общеобразовательной школой №7, детской музыкальной школой города, объединенным Союзом инвалидов Афганистана собирает всех своих друзей вместе. Чтобы отдать дань памяти всем погибшим, выразить глубочайшую признательность и благодарность всем вернувшимся домой, кто честно и мужественно исполнил свой воинский долг в Демократической Республике Афганистан. И  нам очень приятно, что   они находят время  и приходят на наши уже традиционные  встречи.
Прошло уже  много лет после войны в Афганистане, но жива и будет жить всегда память. Память в сердце, Память в стихах и песнях. Каждая строка – как  зеркало солдатской души. Мы очень хотим, чтобы наши дети знали правду о той войне, о солдатах и офицерах прошедших крещение огнем и кровью на афганской земле. Чтобы они  гордились своими старшими товарищами и были достойными наследниками воинской чести и боевой славы.
Директор Чугуевской ЦБС Проценко Елена Ивановна, председатель первичной организации ветеранов войны и труда « ЧЗТА» Бурик Валерий Анатольевич  тепло и сердечно поздравили  воинов интернационалистов с Днем вывода войск из Афганистана. В зале присутствовали почетные гости- родная сестра погибшего в Афганистане Карманова Александра Алексеевича –Ольга Алексеевна ,  счастливый отец, ветеран труда,  уважаемый человек Пазий Иван Дмитриевич, который дождался и встречал своего сына Андрея  в родном доме.  Мы можем только догадываться, какими тяжелыми и длинными были эти дни и ночи  ожидания.
Совместное проведение свободного времени очень сближает и сплачивает. Мы все уже давно стали единой командой. И так получилось, что наша дружба переросла в наследование. Ребята–афганцы, как уже давно подмечено, немногословны. Чтобы научить или рассказать что-то, они берут в руки гитару и слова уже льются сами.  Юрий Желтиков, ветеран афганской войны, в своих песнях  делился своими воспоминаниями, пел о  своих товарищах , о  настоящей мужской дружбе. Песни затронули детские сердца, а  такие встречи надолго остаются в памяти и никого не оставляют  равнодушными. Пивнев Владислав и  Коломиец Михаил впервые  исполняли афганские  песни под гитару, а ведущие Корчинова Александра и Коломиец Михаил,  творческий коллектив художественного чтения « Светоч надежды»  с волнением, гордостью, и восхищением  дарили нашим героям теплые слова благодарности, стихи и песни. Частичку своей души внесли в праздничную программу и учащиеся детской музыкальной школы – руководитель Мирущенко Нина Николаевна .
Хотелось бы найти какие-то особенные слова, достучаться до каждого сердца, чтобы услышали, прочувствовали, и поняли наконец, что рядом с нами живут не просто  ветераны афганской войны, а настоящие герои. Может тогда мы задумаемся, и по другому будем ценить жизнь.
Наши  земляки исполнили свой воинский долг. Они  сражались за то, чтобы в мире стало меньше горячих точек, чтобы на земле был мир, и чтобы мечты всех людей исполнялись.

 Благодарим  Чугуевский городской  Совет, и  всех кто принимал участие
в организации мероприятия. 








  


Немає коментарів:

Дописати коментар