середу, 25 вересня 2013 р.

Весь мир на книжной полке

"Любая книга - умный друг:
Чуть утомит, она смолкает,
Она безмолвно поучает,
С ней назидателен досуг."
                        
                      Лопе де Вега.



Еще одна встреча о которой хочется рассказать. Наша библиотека уже много лет приглашает к себе друзей, чтобы в теплой обстановке в диалоге или игре донести значение книги для человека, сохранить ее духовное богатство, культуру и традиции. Вот и сегодняшняя интеллектуальная игра брейн-ринг  "Весь мир на книжной полке", посвященная всеукраинскому дню библиотек, не стала исключением. Боролись за победу две сильные, подготовленные команды: профтехлицея № 19 "Викинги", руководитель Галина Александровна Савченко и старшие классы общеобразовательной школы № 7 "Эрудиты", руководитель Кормилец Надежда Васильевна.
Ребята состязались в семи категориях,  в каждой из которых было по десять вопросов.
  • Литературные анаграммы
  • "Библиотечная гавань", творческая страничка, домашнее задание
  • "Перекресток духовности", литература
  • "Библиокомпас", библиотеки мира
  • "Путешествие в прошлое", народные достояния и обычаи
  • "Библиоизюминки", веселые вытворяшки от наших читателей
  • "Безграничный мир Интернета", соревнования по поиску в сети Интернет
Команды проявили смекалку, начитанность, знание традиций и познакомились с интересными фактами истории мировых библиотек. Игра проходила весело, команды порадовали нас своими знаниями, обе были настроены на победу и выглядели достойно. Но удача была на стороне "Эрудитов" и с минимальным отрывом в одно очко победила команда общеобразовательной школы №7.
Командам были вручены сладкие призы и очень приятно, что после окончания мероприятия ребята не расходились, а обсуждали игру эмоционально и весело, смеялись над своими ошибками и радовались успехам. Мы надеемся, что они взяли для себя много интересного и поучительного, а главное, что у них появились новые друзья.
Так что игра удалась!

середу, 11 вересня 2013 р.

Хорошее настроение, не отходя от компьютера


Вводим своё имя в строке, над которой написано «ENTER YOUR NAME», жмём «OKEY», включаем колонки погромче и смотрим, как настроение повышается само собой!



Получить код для вставки хорошего настроения в свой блог.

пʼятницю, 6 вересня 2013 р.

Поэзия совести и любви



" Плохой ли, хорошей рождается птица-
Ей суждено летать.
Человеку же так не годится.
Человеком мало родиться.
Им еще надо стать!
Эдуард Асадов
 Наша литература сегодня, к сожалению, живет очень непростой жизнью. В ней, то есть в литературе, как в штормовом море, одни суденышки и суда не выдерживают испытаний и либо стоят полузабытыми в гаванях, либо просто идут на дно. Другие, более сильные, прошедшие проверку жизнью и временем, не страшась ни бури, ни волн, упрямо идут вперед. И среди них одним из самых ярких, окрыленных и не меняющих избранного пути кораблей -  поэзия Эдуарда Асадова.
Известность пришла к нему довольно рано, еще со  студенческих  лет, когда в 1948году было написано его ставшее сразу знаменитым произведение "Стихи о рыжей дворняге". Нередко случается так: написал поэт хорошее стихотворение и далее как бы умолк - другие его стихи почти неизвестны. С Эдуардом Аркадьевичем случилось не так. Множество его стихотворений прямо со страниц книг как бы влились в читательские сердца. Спросите у любого любителя поэзии: кто написал " Чудачка", "Трусиха", "Прямой разговор", "Сатана", "Дикие гуси", "Яшка","Девушка и лесовик"? И вам моментально ответят: Эдуард Асадов! Почему же произведения Асадова так дороги людям? Наверное, потому, что этот человек абсолютно уникален.Самобытен. Неповторим. Одна из основополагающих черт его поэзии - обостренное чувство справедливости. Воспринимая буквально как своих личных врагов злейшие пороки на земле, ведя по ним шквальный огонь из всех поэтических огневых средств, он как бы протягивает дружескую руку испытавшему горе, оскорбленному или
попавшему в беду. Люди признательны ему за то, что он сумел выразить и передать их самые сокровенные чувства в  минуты сомнений, раздумий, радостей и любви.
Эдуард Асадов - поэт жизнеутверждающий. И с полной ответственностью можно сказать, что всякая, даже самая драматическая его строка несет в себе заряд горячей любви к жизни, веры, непоколебимой  уверенности, убежденности в том, что счастье при любых обстоятельствах  обязательно достижимо.  В наше непростое время немало людей поменяло, согласуясь со временем и удобствами, свои взгляды и убеждения. Эдуард Асадов не делал этого никогда!

Читайте его книги - и вы сами убедитесь в этом.

"Книга учит и книга воспитывает.
А у тех, кто по строчкам несется,
Лишь одна пустота остается."

Своєю працею ми славимо Чугуїв

 Централізована бібліотечна система внесла свій  внесок  у справу духовного, культурного, історичнго розвитку міста та  воєнно-патріотичного виховання молоді рідного Чугуєва.

І на урочистому святкуванні з нагоди 375-річчя заснування міста і 70-ої річниці звільнення Чугуєва від німецько-фашистських загарбників   була нагороджена почесною грамотою Виконавчого комітету Чугївської міської ради.